SuperSuppenService

Jeden Mittwoch kochen wir eine Suppe To Go für Lehrer an unserer Schule.

Ich mache eine Durchsage.

„Hallo, die Klasse W2 bietet eine Suppe To Go. Es gibt Kürbissuppe ab 12.15 Uhr.

Guten Appetit.“

 

 

Die Suppe kostet 1,50 Euro.

Erst gehen wir einkaufen.

Dann bereiten wir die Suppe zu.

Wenn die Suppe fertig ist, verkaufen wir sie im Nebenraum bis 13.00 Uhr.

Danach spülen wir und räumen auf.

Am Ende rechnen wir die Kasse ab.

 

Es gab schon:

Tomatensuppe,

Käsecremesuppe,

Kartoffelsuppe,

und Erbsensuppe.

 

Mir gefällt die Arbeit gut. 

Katharina Schumacher, W2

 

 

 

Diese Seite verwendet Cookies.
Weitere Informationen Verstanden